Пять вратарей для Аленичева

13.11.2014 21:30
1504

Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев признался, что зимой клуб постарается усилить вратарскую позицию, причем не исключено, что новичок вытеснит из состава Александра Филимонова.

У нынешнего «Арсенала» две серьезные проблемы — отсутствие веры в собственные силы и крайне ненадежная оборона. И если решение первой придет со временем и опытом, то вторая во многом зависит от качества исполнителей, и в первую очередь это касается вратаря. Голкипер не только должен руководить защитниками, подсказывать им и «пихать» за ошибки, но и выручать. Хладнокровие и уверенность стража ворот всегда передаются партнерам, но у туляков этого нет.

В текущем сезоне опытнейший Филимонов, выполняющий у Дмитрия Аленичева еще и роль тренера вратарей, совершил как минимум три грубейшие ошибки. В августовском матче против «Кубани» (0:1) 41-летний ветеран в безобидной ситуации не смог зафиксировать мяч после дальнего удара, позволив Георге Букуру вырвать для южан победу. Спустя два месяца Филимонов напортачил в пользу «Ростова»(1:1), буквально подарив гол Александру Бухарову. Ну а первый гол «Спартака» в ворота «Арсенала» (2:0) в прошедшем туре еще свеж в памяти.

Мнением о нынешнем состоянии Филимонова со Sportbox.ru поделился известный в прошлом голкипер Владимир Пильгуй:

— Не думаю, что ошибки Александра — следствие возраста. Дело скорее в психологической нагрузке, которую ему уже сложно выдерживать. Одно поражение наслаивается на другое, и справиться с этим непросто. Не стоит забывать, что у туляков не так много квалифицированных футболистов, так что дело не только в Филимонове. К тому же по себе знаю, что с возрастом у игрока может наступить некая апатия — пропадает острота восприятия, желание. Возможно, поэтому «Арсенал» и решил приступить к поиску нового голкипера.

Все три курьезных гола Александр пропустил при счете 0:0, так что как минимум 8 очков туляки потеряли именно из-за него. Усиление вратарской позиции с точки зрения борьбы за выживание в премьер-лиге выглядит самым важным направлением трансферной политики «Арсенала» ближайшей зимой. Об этом в недавнем интервью намекнул и Дмитрий Аленичев, признавшийся, что клуб постарается взять в аренду голкипера из тех, кто в своих командах выполняет роль резервиста.

А таких в премьер-лиге немало.

Учитывая спартаковское прошлое наставника «Арсенала», не исключено, что за помощью он обратится как раз в родной клуб, благо, там есть два превосходных кандидата. Место Сергея Песьякова явно не на скамейке — по возрасту и уровню мастерству он давно созрел для игры в премьер-лиге. То же можно сказать и об Антоне Митрюшкине, карьере которого аренда в «Арсенала» могла бы придать серьезный импульс.

В динамовском резерве уже давно прозябает Антон Шунин, по непонятным причинам до сих пор не сменивший клубную прописку. Поездка в Тулу поможет реанимировать медленно угасающую карьеру 27-летнего голкипера.

Если позволит Олег Кононов, то «Арсенал» вполне мог обратиться в «Краснодар» по поводу Андрея Синицына, который провел в нынешнем сезоне всего 5 матчей премьер-лиги, чаще проигрывая конкуренцию более опытному Диканю. Не обременяющая серьезными обязательствами командировка вполне могла бы привлечь 26-летнего вратаря.

Еще один привлекательный для «Арсенала» вариант — Александр Фильцов из «Рубина». Вратарь, которому в начале января исполнится всего 25 лет, не имеет никаких шансов вытеснить Сергея Рыжикова из стартового состава, а протирание штанов на лавке в таком возрасте негативно скажется на профессиональном росте.

Несмотря на необходимость покупки еще одного голкипера и обилие квалифицированных кандидатов, Владимир Пильгуй не уверен, что новичок сразу же станет в Туле номером один:

— Назвать кандидатов не берусь, так как не осведомлен о финансовых возможностях клуба. Но сейчас конкуренции на вратарской позиции в «Арсенале» практически нет — из-за нехватки средств туляки просто не сумели должным образом укомплектовать состав. Тем не менее уверен, что свое место в воротах Филимонов так просто не отдаст. Да, ошибки у него были, в том числе и в последнем матче со «Спартаком», но ведь в начале сезона он выглядел действительно здорово.

Василий Богданов
Sportbox