40 лет назад в Москве стартовала Олимпиада-80

19.07.2020 11:45
2559

40 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры.

Эта Олимпиада была первой проводившейся в нашей стране. В ней участвовали 5179 спортсменов из 70 стран, которые разыграли 203 комплекта медалей в 21 виде спорта.

Около 50 государств под давлением США и НАТО бойкотировали Игры, будучи несогласными с вводом советских войск в Афганистан в 1979 году. Несмотря на это, ряд спортсменов этих стран выступали в Москве, но под олимпийским флагом.

Сборная СССР уверенно выиграла медальный зачёт, завоевав 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. 2-е место заняла ГДР (47-37-42), 3-е — Болгария (8-16-17).

Эстафета олимпийского огня пролегла через Тульскую область: факел побывал в Черни, Плавске, Щёкино и Туле.

4 медали Олимпиады-80 завоевали тульские спортсмены. Тульский велосипедист Виталий Петраков, выступая вместе Виктором Манаковым, Валерием Мовчаном, Владимиром Осокиным и Александром Красновым, взял золото в командной гонке преследования. Тульская волейболистка Елена Андреюк также стала обладательницей награды высшей пробы.

Бронзовые медали завоевали тульский велосипедист Сергей Копылов в индивидуальном спринте и алексинский легкоатлет Сергей Желанов в десятиборье.