Основатель «Урал-Грейта» рассказал подробности «бронзовой» серии 1999 года с «Арсеналом»

28.05.2020 11:45
980

Основатель баскетбольного пермского «Урал-Грейта» Сергей Кущенко заявил, что в 1999 году уговорил тульский «Арсенал» сыграть решающий матч за бронзу чемпионата России, который его команда в итоге проиграла.

«В серии за третье место попали на тульский «Арсенал», который тогда тренировал Олег Ким. Отличная команда была: Михаил Соловьев, Алексей Вадеев, Антон Юдин... Вторым тренером был Александр Харченков — чемпион мира-1974. Первый матч они выиграли у нас, в переполненном «Молоте». Приезжаем в Тулу — там уже столы стоят с бронзовыми медалями. Губернатор приехал — старый коммунист, чуть ли не Герой Соцтруда. Всё готово к награждению «Арсенала». И тут мои в овертайме выигрывают. 1:1 в серии.

Представитель Тульской федерации — не буду называть имя — приносит мне эти бронзовые медали в раздевалку и говорит: «Арсенал» отказывается ехать к тебе в Пермь, ты всё равно выиграешь. Вот тебе медали». Мы говорим: «Такие медали нам не нужны». — «Ну тогда сам собирай команду».

И действительно сами объехали тульских ребят, чтобы третий матч состоялся. Договорились с Харченковым, они набрали семь человек и приехали в Пермь. Канун Дня Победы, в «Молоте» собрались ветераны — и тут «Арсенал» всемером побеждает «Урал-Грейт». Потому что, пока собирали команду соперников, занимались организацией — наша команда вместе с тренером уже расслабилась. Мы-то по молодости считали, что все относятся так же серьезно. Но этот урок запомнился на всю оставшуюся менеджерскую жизнь. Как только ты в важный момент что-то упускаешь — всё тут же может закончиться. Это как на Эверест подниматься: вроде бы и осталось 10 метров, но они — самые тяжелые и требуют максимального внимания и концентрации. Один шаг — и ты уже летишь вниз», — цитирует его «Матч ТВ».