09.12.2019 20:30
1019
Александр Колесник / Молодой коммунар

Исполком РФБ принял решение о снятии тульского «Арсенала» с розыгрыша второго дивизиона Суперлиги.

Основанием послужило «нарушение духа спортивного соперничества» в первом матче 9-го тура против ставропольского «Динамо» (82:65). В концовке матча, после того как «Динамо» после тайм-аута перестало забрасывать мячи и не выводило мяч из зоны, «Арсенал» ответил тем же, заподозрив, что соперник обеспечивает нужный результат для букмекеров.

«Команда хозяев, выигравшая со счетом 82:65, свои последние очки набрала за 6 минут 57 секунд до финальной сирены, после чего ее игроки начали в большом количестве совершать потери и неточные броски. Со стороны гостей аналогичные действия стали наблюдаться в заключительные 5 минут: единственное попадание «Динамо» за это время состоялось из-за трехочковой дуги на исходе времени владения мячом.

Подробно изучив видеозапись матча, а также заключение просмотровой комиссии и рекомендации директората, исполком счел действия команд в концовке встречи неспортивными», — говорится в сообщении федерации.

Снимая «Арсенал» с розыгрыша, РФБ учла наличие у клуба предупреждения за нарушение духа спортивного соперничества и честной игры в сезоне-2017/18, когда канониры в матче с магнитогорским «Динамо» в знак протеста против работы судей довели матч до досрочного завершения. Впоследствии главного судью, работавшего на игре пьяным, и его ассистентов наказали.

Кроме того, до конца сезона дисквалифицированы баскетболисты «Арсенала» Павел Крыков, Дмитрий Рытенко и Егор Щербинский, остальные предупреждены.

До 31 декабря 2021 года дисквалифицирован главный тренер «Арсенала» Виктор Усков-младший.

В отношении «Динамо» приняты более мягкие санкции. Главный тренер Александр Соснин дисквалифицирован до конца сезона-2019/20. Предупреждены клуб, а также 7 баскетболистов — Владислав Ильинов, Алексей Карпов, Георгий Коротяев, Леонид Никитенко, Вадим Носов, Дмитрий Прокин и Артём Степанцов.

Результат матча аннулирован, обеим командам засчитано поражение.