Тульские легкоатлеты показали рекордный результат в финале «Шиповки юных»

29.03.2024 13:34
545

Тульские легкоатлеты завоевали в Саранске 11 золотых, 2 серебряных и 10 бронзовых медалей во всероссийских соревнованиях «Шиповка юных» в помещении.

Это лучший результат среди всех регионов и рекорд для тульской команды за годы выступления в финалах.

В младшей группе (дети 10-11 лет) тулячка Кристина Козлянинова, воспитанница молодого тренера Павла Фёдорова, выиграла 5 медалей. Завоевав золото в прыжке в длину (4,61 метра) и беге на 500 метров (1 минута 26,32 секунды), серебро в беге на 60 метров, она уверенно победила и в личном многоборье. Кроме того, юная спортсменка и её подруги по команде из тульской СШОР «Лёгкая атлетика» выиграли командное первенство среди спортивных школ России. Вместе с Кристиной золотые медали и кубок соревнований получили Арина Лукошкина, Ксения Алиева, Эмилия Сардарян и Екатерина Сологуб.

Среди юношей 10-11 лет бронза в беге на 60 метров у туляка Владислава Татаринова.

Также отличились юные спортсмены из села Селиваново Щёкинского района, завоевав бронзовые медали в командных соревнованиях среди сельских школ. Валерий Михайлов, Константин Рыжков и Алексей Ефремов тренируются у Константина Ряховского.

В средней возрастной категории (подростки 12-13 лет) 5 медалей у Дмитрия Егорова (тренер Олег Регурецкий). На счету туляка победа в беге на 800 метров (2.15,81), бронза в беге на 60 метров и личном многоборье. Дмитрий внёс решающий вклад также в командных соревнованиях среди спортивных школ. Вместе с ним бронзовые медали получили воспитанники СШОР «Легкая атлетика» Арсений Баранов, Егор Гапоненко, Егор Стародубов и Платон Анищенко. Они также завоевали серебро в эстафете. Девушки, представлявшие тульскую школу олимпийского резерва не оставили шансов своим соперникам в эстафете 4×100 метров и заняли первое место. Золотые медали завоевали Софья Ревина, Ксения Шульгина, Ксения Черных и Екатерина Комарова.

Кроме того, у Ревиной бронза в метании снаряда (46м 91см).

В старшей группе (14-15 лет), где наши легкоатлеты завоевали 9 медалей, не было равных нашим спринтерам. В беге на 60 метров победу одержали Всеволод Сафронов (7,41) и Олеся Герасимова (7,99). Максим Антонов к золоту в прыжке в длину (6,15) добавил бронзу в личном многоборье. Юноши СШОР «Легкая атлетика» уверенно победили в командных соревнованиях среди спортивных школ России, а также были лучшими в эстафете 4×100 метров (46,01). Золотые медали и кубок победителей получили Максим Антонов, Егор Климин, Сафронов, Степан Туманов и Егор Грибов.

Спортсменки ДЮСШ Советск Щёкинского района завоевали бронзовые медали в эстафетном беге. Также бронза на счету Валерии Воронкевич в беге на 60 метров (8,07) и Дарьи Батуриной в прыжке в длину (5,24), тренирует спортсменок Ирина Вавина.