Ряховский и Кочеткова — лучшие легкоатлеты Тульской области в 2023 году

22.12.2023 11:45
742

Президиум Тульской областной федерации лёгкой атлетики определил лучших лауреатов 2023 года.

Среди мужчин лучшим признан мастер спорта Роман Ряховский из Селиваново Щёкинского района (тренеры Андрей Горячих и Константин Ряховский). 20-летний спортсмен одержал победу в молодёжном первенстве России в метании копья. Значительно улучшив своё личное достижение, он послал снаряд почти на 77 метров. Это совсем близко к одному из старейших рекордов региона, который держится в данном виде с 1973 года (77,92). Кроме того, на счету Ряховского серебро в Кубке России и бронза на командном чемпионате страны.

Лучшей легкоатлеткой признана тулячка Карина Кочеткова (тренеры Геннадий Бакин и Ирина Елистратова). На дистанции 400 метров с барьерами юниорского первенства России спортсменка завоевала бронзовую медаль, уступив победительнице всего 4 сотых секунды. На счету Карины золото на первенстве ЦФО на дистанции 60 метров с барьерами, а также бронза на всероссийском финале «Звезды студенческого спорта».

Среди молодых легкоатлетов лучшим стал 15-летний новомосковец Дмитрий Яковлев (тренеры Валентина Новова и Ирина Животова). В упорнейшей борьбе он завоевал бронзовую медаль в беге на 800 метров на юношеском первенстве России, внес решающий вклад в завоевание для команды бронзы на первенстве страны по эстафетному бегу. Кроме того, на счету Яковлева 4 золотых медали в на первенстве ЦФО.

Лучшим тренером года по версии Тульской областной федерации легкой атлетики стала Валентина Новова. Кроме своего молодого подопечного Дмитрия Яковлева наставница также подготовила юношескую эстафетную команду, завоевавшую бронзу на первенстве России. На финальных всероссийских соревнованиях среди школьников «Шиповка юных» в Сочи команда юношей тульской СШОР «Легкая атлетика» под её руководством стала лучшей среди спортивных школ России в старшей возрастной группе, завоевав золотые медали в многоборье и кубок соревнований.