Тульская область заняла 13-е место в медальном зачёте летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

09.11.2023 21:59
1419

В спорткомплексе «Тула-Арена» состоялась церемония закрытия летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».

С мая по ноябрь в 14 регионах, в том числе в Алексине Тульской области, проведены 35 финальных соревнований. Медали соревнований были разыграны в 22 видах спорта по программе XVII летних Паралимпийских игр 2024 года в Париже. В соревнованиях участвовали спортсмены из 82 регионов России, в том числе ветераны спецоперации на Донбассе и в Новороссии. Превышены 5 рекордов мира, 14 рекордов Европы, установлены 50 рекордов России.

Общий зачёт возглавила сборная Москвы, завоевавшая 71 золотую, 82 серебряных и 67 бронзовых наград. В тройке лучших также Санкт-Петербург (40-34-36) и Башкирия (34-35-43).

Тульская область заняла 13-е место (12-2-3). 4-кратными победительницами в велоспорте на шоссе стали Евгения Цахилова и спортсмен-ведущий Ольга Никишина, 3 золота и 1 бронзу завоевали Артём Еганян и спортсмен-ведущий Павел Ничипуренко. По 3 высших награды выиграли пловец Андрей Тимошенко. На счету легкоатлетки Анны Меркуловой золото и серебро. Высшие награды завоевали тульские голболисты Алексей Шнаревич, Артём Скотников, Денис Сёмушкин, Михаил Егоров, Никита Егоров, Олег Белошенко. Серебро выиграла пауэрлифтер Ирина Ширяева, бронзу — Иван Голубничий и спортсмен-ведущий Денис Хилькович в велоспорте на треке, Игорь Волков в лёгкой атлетике.