20 лучших тульских спортсменов 2014 года по версии «Тула-Спорта»

31.12.2014 15:00
4274

«Тула-Спорт» составил список 20 лучших тульских спортсменов по итогам 2014 года.

Эксперты сайта брали в расчёт как местных воспитанников, выступающих за другие города, так и иногородних представителей, выступающих за тульские клубы и школы. Если же делить спортсменов на своих и чужих, то 4-кратного олимпийского чемпиона по конькобежному спорту Евгения Гришина, родившегося в Туле, но прожившего большую часть жизни в столице, следует считать москвичом.

Спортсмены, кроме тройки лучших, не ранжированы по местам, а построены в алфавитном порядке, поскольку сравнивать достижения атлетов на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

voynova

Лучшей спортсменкой года по версии «Тула-Спорта» стала Анастасия Войнова. 21-летняя воспитанница тульского велоспорта, сейчас выступающая за Москву, в 2014 году стала ведущей спринтершей России, выиграв по 3 золотых медали на юниорском и взрослом чемпионатах Европы.

udaltsov_bogachev

2-е место занял тульский лыжник Владимир Удальцов. В 2014 году он впервые в истории областного спорта стал участников зимних Паралимпийских игр. Выступая вместе с тренером-гидом Русланом Богачёвым среди спортсменов с нарушениями зрения, он стал 4-м в лыжном спринте свободным стилем и 5-м — на дистанции 20 км классическим стилем.

brezhniva

3-е место — у тульской велосипедистки Елены Брежнивой. Сегодня она самая яркая среди продолжающих выступать за Тулу воспитанниц нашей трековой школы. В 2014 году она стабильно оставалась в элите российского и международного велоспорта и защитила титул чемпионки Европы в командном спринте.

20 лучших спортсменов Тульской области 2014 года по версии сайта «Тула-Спорт»

Елизавета Базарова (плавание)
Елена Брежнива (велоспорт)
Анастасия Войнова (велоспорт)
Александр Гетманский (международные шашки)
Александр Дубченко (велоспорт)
Владимир Егоров (русские шашки)
Инна Жданова (рукопашный бой)
Татьяна Киселёва (велоспорт)
Артём Кононюк (гребля на байдарках и каноэ)
Андрей Кузнецов (теннис)
Александр Кутьин (футбол)
Армине Нерсесян (кикбоксинг)
Инна Никитина (гребля на байдарках и каноэ)
Екатерина Реньжина (лёгкая атлетика)
Евгения Романюта (велоспорт)
Сергей Ростовцев (велоспорт)
Сергей Слемзин (мини-футбол)
Максим Спесивцев (гребля на байдарках и каноэ)
Владимир Удальцов (лыжные гонки)
Александр Шамрай (кикбоксинг)