Олег Горбенко: У АКМ одна общая цель — взять кубок и как можно дольше удерживать его в Туле

07.04.2023 15:33
1334

Главный тренер тульского АКМ Олег Горбенко подвёл итоги сезона в ВХЛ, в котором команда дошла до четвертьфинала плей-офф, и рассказал о целях на будущее.

— Хороший сезон для команды, удачный. Думаю, задачи, которые стояли перед нами, мы выполнили. Хотелось, конечно, дольше побиться за кубок, но получилось так, как получилось. Ребята постараются на следующий год сделать всё возможное, чтобы в регулярном чемпионате подняться по турнирной таблице как можно выше и с успехом побороться за кубок.

— Вы проработали на должности главного тренера АКМ половину сезона. Команда изменилась?

— Я принял команду в октябре. Хотя тренировочный процесс и был сверстан, времени оставалось очень мало. За короткий срок всем нужно было перестроится на другой хоккей. Благодарен ребятам за то, что они смогли это сделать, несмотря на такой загруженный календарь. Они — молодцы, и по ходу чемпионата, и ближе к концовке мы уже видели рисунок нужной нам игры. Большое спасибо парням за самоотдачу, за то, что выполняли наши жесткие требования и терпели.

— По ходу сезона привлекалось много хоккеистов из МХЛ. Они оправдали надежды?

— Очень хорошая подпитка из МХЛ. Ребята приходили готовые — тренер «Академии Михайлова» Юрий Наваренко знает наши требования и систему. Важно, чтобы две системы совпадали и ребята приходили готовые к нашим требованиям. Считаю, что те парни, которых мы подтягивали из молодёжки, полностью оправдали наши надежды.

— В команде 17 выпускников МХЛ. Кто-то из них сможет выступать за АКМ в следующем сезоне? Как будет строиться работа вертикали?

— Ни с одним игроком пока что не расстаемся. Будут сборы и просмотры, лучших мы оставим. Конкуренция большая среди молодёжи — для нас это плюс. Постараемся всех максимально приблизить к команде, а дальше — попадут они в состав или нет — ответственность лежит на них. Если хоккеисты будут выполнять наши требования и стараться работать на сто процентов, думаю, многие останутся.

— Можно уже говорить, что идет формирование команды на следующий сезон? Уже есть представление, как будет выглядеть коллектив?

— У нас была встреча с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Задачи поставлены серьезные. А вот формированием команды на следующий сезон мы ещё не занимались.

— Какие цели ставите перед собой и командой на следующий сезон?

— У нас одна общая цель — взять кубок и как можно дольше удерживать его у себя в Туле.

Пресс-служба АКМ