Борис Оксман — лучший тренер 2022 года по версии «Тула-Спорта»

08.01.2023 14:46
1148

«Тула-Спорт» составил список 20 лучших тульских тренеров по итогам 2022 года.

Тренеры, кроме тройки лучших, не ранжированы по местам, а построены в алфавитном порядке, поскольку сравнивать достижения их подопечных на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

Лучшим тренером года стал Борис Оксман. Заслуженный тренер России сделал определяющий вклад в результаты тульских шашистов. Самый известный его подопечный Александр Гетманский должен был играть в матче на первенство мира по международным шашкам, а также выиграл командный чемпионат мира по русским шашкам. Успехов на всероссийских турнирах добились Юрий Королёв, Григорий Гетманский, Арсений Цынов.

2-е место занял Вячеслав Маринов. Воспитанница опытного специалиста Екатерина Реньжина в минувшем году выиграла «Рождественские старты», Мемориал братьев Знаменских, Кубок Москвы, Гран-при Московской области, «Оренбургскую милю», а также завоевала два серебра на чемпионате России.

3-е место у Андрея Подкопаева. Главный тренер тульской «Тулицы», приняв команду в самом начале года, привёл её к высшему в истории результату в чемпионате России — 5-му месту, а также второй раз играл в «Финале четырёх» Кубка страны.

15 лучших тренеров Тульской области 2022 года по версии сайта «Тула-Спорт»

Дмитрий Грызлов (дзюдо)
Владимир Кирильцев (велоспорт)
Владимир Колесников (лыжные гонки), посмертно
Андрей Кузнецов (лёгкая атлетика)
Дмитрий Кузнецов (бокс)
Татьяна Макарова (велоспорт)
Вячеслав Маринов (лёгкая атлетика)
Борис Оксман (шашки)
Екатерина Осичкина (волейбол)
Андрей Подкопаев (волейбол)
Елена Прусова (конькобежный спорт)
Александр Рахаев (тхэквондо ИТФ)
Сергей Ребрик (бокс)
Джахангир Сабуров (тхэквондо)
Владимир Соболев (велоспорт)