Дмитрий Евстигнеев — о прошлом и будущем тульского АКМ

20.03.2022 23:58
1197

Дмитрий Евстигнеев возглавил АКМ в середине января. Под его руководством команда преобразилась и закончила регулярное первенство пятиматчевой победной серией. Дмитрий Николаевич рассказал о секретах успешной игры туляков.

— На финише регулярного первенства АКМ одержал 5 побед подряд. И все они — заслуженные, команда неожиданно резко преобразилась. Какие изменения вы внесли, почему наши хоккеисты так ярко заиграли?

— В первую очередь, я попросил ребят обратить на действия в обороне. Не важно, кто ты — защитник или нападающий, возвращаться назад и отрабатывать должны были абсолютно все. Каждый хоккеист обязан был страховать партнеров. В то же время в зоне атаки постарался раскрепостить ребят. На тренировках нарабатывали некоторые заготовки и затем демонстрировали их в матчах. Но мы не всегда действовали по стандартным схемам. Я разрешил импровизацию. А еще поменял состав некоторых троек нападения. В итоге ребята стали больше забрасывать. Все эти изменения отразились на нашей игре в лучшую сторону.

— АКМ под вашим руководством агрессивно начинал большинство матчей. Вы давали установку хоккеистам каждую игру действовать активно с первых минут, делали упор на быстрые голы?

— Да. Всегда начинаю матч тройкой, центральный нападающий которой способен выиграть стартовое вбрасывание. А играя дома, необходимо навязывать сопернику прессинг с первой же секунды, сразу переводить шайбу в чужую зону. Нет смысла отсиживаться, надо искать счастье у ворот соперника.

— Кто-то из игроков АКМ стал для вас приятным открытием?

— Мне очень понравилось, как играет Даниил Аноп. Молодой парень с большим желанием прогрессировать. Он всегда и борется, и отрабатывает сзади. Но, помимо него, были и другие ребята, которые вели команду за собой, взвинчивали партнеров, поддерживали их на протяжении всего матча.

— В заключительных матчах регулярки сформировался костяк лидеров, вокруг которых будет строиться игра в следующем сезоне?

— Костяк уже собран, останется большинство хоккеистов из нынешнего состава. Но команду еще нужно будет точечно усилить. Уверен, это у нас получится и в следующем сезоне АКМ покажет хороший результат — займет высокое место!

— АКМ проявил себя как волевая команда. Уступая в счете, наши хоккеисты неоднократно переламывали ход матчей. Вы много говорили в перерывах с командой на тему психологии, настраивали на то, что необходимо бороться до самого конца?

— Да, всегда говорю ребятам: «Надо играть как канадцы, до последних секунд». Не важно, какой счет на табло. Выходим работать и выкладываемся на льду по полной программе. Полностью выполняем установку на игру. На скамейке все поддерживаем друг друга. Никто не упрекает партнеров за ошибки. Игра ведь из них и состоит. А чем сильнее поддержка – тем меньше будет ошибок, тем лучше будет играть команда.

— Игорь Тяло стал одним из героев победной серии. Как считаете, по своему потенциалу, Игорь — вратарь уровня КХЛ?

— Вообще никогда не лезу во вратарские дела, для этого у голкиперов есть свой тренер. Когда я только пришел в команду, поговорил с Игорем. Сказал, что его игра полностью меня устраивает и я на него рассчитываю. Мне сразу стало понятно, что это профессионал высочайшего уровня. Если он однажды окажется в клубе КХЛ, то буду только очень рад за него. Своей надежной игрой он заслужил большую карьеру.

Сергей Химичев
Пресс-служба АКМ