Туляк завоевал первую в российской истории медаль молодёжного ЧМ по воздухоплаванию

16.08.2021 22:41
1203

В польском Лешно завершился 5-й чемпионат мира среди молодёжи по воздухоплавательному спорту. 43 аэронавта провели 6 полётов, в которых выполнили 26 заданий. Мастер спорта России Дмитрий Жохов на протяжении всех соревнований вёл борьбу за самые высокие места. Однако в последние дни МЧМ дирекция отменила несколько полётов в связи с неблагоприятной погодой.

Итоговая таблица зафиксировала следующие результаты:
Рой Гоммер (Нидерланды) — 19 163 очка,
Дэнис Давидзюк (Польша) — 17 952 очка,
Дмитрий Жохов (Россия) — 17 302 очка.

Поясним, что тысячу очков пилот получает, если лучше остальных выполнит одно задание. На минувшем чемпионате за один полёт их было до шести.

Ранее Дмитрий уже выступал на молодёжных первенствах мира. Дебютировал в 2016-м с 19-й строчки, в 2018-м был на седьмом месте. Кроме тульского спортсмена честь российского флага отстаивал рязанец Владимир Ермаков. Для него это был первый международный старт. 24-е место из 43 — не худший показатель для новичка.

Более того, результаты россиян позволили занять третье место и в командной классификации. На первой строчке оказалась Великобритания, на второй — Нидерланды.

Медаль молодежного чемпионата мира стала первой в истории для отечественного воздухоплавания. Тем приятнее, что эта бронза отправляется в Тулу!

Дмитрий Иванов
iLuki.ru, Великие Луки, специально для «Тула-Спорта»