Лёгкий намёк на тульскую гегемонию. Олег Снетков — чемпион России по воздухоплаванию

03.07.2021 22:51
1591

Главный старт отечественного воздухоплавательного спорта состоялся в Великих Луках. Тульская область была представлена квартетом пилотов. Все четверо — представители сборных команд страны, а Дмитрий Жохов и Андрей Кульков входят в её основной состав.

Дмитрий — лидер национального рейтинга 2019 года, триумфатор открытого чемпионата Московской области 2021 года. Сезон 2020 года не был полноценным из-за коронавируса, однако открытый чемпионат Тульской области был проведен. Аэронавт также одержал в нем победу. Андрей Кульков — чемпион России 2011 и 2015 годов, участник победного для России чемпионата мира – 2018: вместе с Евгением Чубаровым, Сергеем Латыповым и Иваном Меняйло выиграл золото общего командного зачета, впервые разыгранного на соревновании Международной авиационной федерации.

Олег Снетков — в резерве мужской сборной. В этом году после нескольких лет участия в чемпионате региона завоевал «дебютное» первое место. Юлия Селезнёва выступает за женскую сборную России на международных стартах с 2014 года. Тогда спортсменка участвовала в первом чемпионате мира среди женщин.

Вернемся к чемпионату страны — 2021. Несмотря на малое количество участников — 22 (повторение антирекорда стартов в Великих Луках 1998 года), соревнования были интригующими до самого конца. 7 полетов, 30 заданий. Перед двумя заключительными полетами разница между первым и седьмым местом составляла всего тысячу очков (за одно задание пилот может получить 1000 баллов. В рамках одного полета, как правило, не менее трёх заданий).

Если адаптировать и приблизить к понятному большинству футбольному «языку», то фраза звучала бы примерно так: «За два тура до финиша у семи команд было равное количество очков, и распределение в таблице происходило лишь по дополнительным показателям».

В этой рубке вели битву за титул Андрей Кульков и Олег Снетков. Именно Олег в итоге и стал чемпионом России, набрав суммарно 22 160 очков. Андрей Кульков завершил соревновательную программу на 7-м месте, Дмитрий Жохов на 8-м, Юлия Селезнёва, к сожалению, замкнула турнирную таблицу. Тем не менее Дмитрий завоевал Кубок города Великие Луки, который разыгрывался среди пилотов не старше 1986 года рождения.

Поздравляем команду-победителя со вторым в сезоне трофеем. А всю Тульскую область с легким намеком на гегемонию. Теперь в регионе 3 мастера спорта и это, похоже, не предел. В 2021 году туляки выиграли все официальные старты, где они участвовали. Впереди Рязань и Кубок России...

Дмитрий Иванов
iLuki.ru, Великие Луки, специально для «Тула-Спорта»