Тульский АКМ представил Кирилла Мелякова

22.06.2021 17:17
576

Тульский АКМ представил новичка команды защитника Кирилла Мелякова.

25-летний Меляков — воспитанник ярославского хоккея: защитник прошёл школу «Локомотив-04», где несколько лет тренировался под руководством своего отца Игоря Мелякова (последние сезоны специалист провел в тренерском штабе молодежной команды «Локо»: в 2019 году привел «железнодорожников» к победе на Кубке мира, а в 2021 году помог «Локо» завоевать серебряные медали МХЛ).

Профессиональную карьеру Меляков тоже начал в системе «Локомотива», в сезоне-2014/15 дебютировав за ярославские молодежные команды. В 2015 году вместе с «Локо» Меляков дошел до полуфинала Кубка Харламова и завоевал первые в истории клуба бронзовые медали МХЛ, а в следующем сезоне вместе с «Локо-Юниором» стал бронзовым призером НМХЛ.

В сезоне-2017/18 хоккеист дебютировал сразу в двух лигах и сыграл за 6 команд. Сезон хоккеист начал в системе «Югры»: Меляков дебютировал в ВХЛ в составе тюменского «Рубина», а также провел 20 матчей в КХЛ в составе ханты-мансийской команды. По ходу сезона перешел в систему нижегородского «Торпедо», где выступал за «Саров» в ВХЛ, а в составе команды Петериса Скудры провел 4 матча в регулярном чемпионате КХЛ, после чего дебютировал в Кубке Гагарина: тогда Меляков принял участие в серии ⅛ финала против родного «Локомотива».

В предыдущем сезоне хоккеист выступал за «Рубин»: вместе с тюменской командой Меляков дошел до полуфинала Кубка Петрова, завоевав бронзовые медали ВХЛ.

Выступления

В КХЛ: 27 матчей за «Югру» и «Торпедо» (Нижний Новгород).
В ВХЛ: 128 матчей за «Рубин», «Саров», «Сокол» и «Торпедо-Горький».
В МХЛ: 128 матчей за «Локо» и «Чайку».