За тульский АКМ будет играть участник 3 чемпионатов мира

10.06.2021 23:27
705

Тульский АКМ представил новичка команды вратаря Дмитрия Мильчакова.

35-летний цроженец Минска, воспитанник шведского «МоДо». Большую часть профессиональной карьеры провел в чемпионате Белорусии, где выступал за минские «Динамо», «Юниор» и «Юность-Минск», «Витебск», «Гомель» и «Брест». В сезоне-2010/11 перешёл в жлобинский «Металлург», в составе которого за 3 сезона стал чемпионом Экстралиги и обладателем Кубка Белорусии.

В 2013 году дебютировал в КХЛ в составе минского «Динамо». Всего в лиге голкипер провел 3 сезона и принял участие в 46 матчах (все — в форме минчан). В 2016 году Мильчаков помог «Динамо» выйти в плей-офф Кубка Гагарина.

Кроме того, в сезоне-2018/19 Мильчаков выступал в пльзеньской «Шкоде», в составе которой принял участие в чемпионате Чехии и Лиге чемпионов, а сезон-2019/20 провел в «Арлане» из Казахстана.

Мильчаков прошел через всю структуру сборной Белоруссии. В 2003 и 2004 годах принимал участие в юниорских чемпионатах мира, а в 2005 и 2006 был частью молодежной сборной на мировых первенствах.

В составе национальной команды Мильчаков принял участие в четырех чемпионатах мира. Впервые вызов в сборную Белоруссии Мильчаков получил в 2011 году: тогда хоккеист был заявлен третьим голкипером на чемпионат мира в Братиславе, но так ни разу и не появился на льду (все матчи без замен провел Андрей Мезин).

Дебют Мильчакова на чемпионатах мира состоялся год спустя в Хельсинки. После двух стартовых матчей основной голкипер команды Андрей Мезин покинул команду, а за 12 минут до завершения матча против Франции Виталий Коваль получил травму. Встречу доигрывал Мильчаков — он же занял место в воротах и в заключительном матче турнира против Канады. Несмотря на то, что обе эти встречи завершились поражением белорусов (1:2 и 1:5), сборной удалось остаться в элитном дивизионе.

В 2013 году Мильчаков принял участие в 3 матчах чемпионата мира в Стокгольме: голкипер сыграл против хозяев турнира шведов и команд Дании и Канады. В этом же году Мильчаков участвовал в квалификации к Олимпиаде 2014: тогда белорусы заняли второе место в турнирной таблице и не квалифицировались на игры в Сочи.

В следующий раз в сборную Мильчаков вернулся в 2016 году для участия в чемпионате мира в России. Голкипер провел на турнире лишь один матч: по ходу встречи со сборной Канады (0:8) он заменил Кевина Лаланда.

Последний раз в свитере сборной Белоруссии Мильчаков выступал в 2019 году. Тогда голкипер провел 4 матча в чемпионате мира Первого дивизиона и помог белорусам вернуться в элиту.

Выступления

В КХЛ: 46 матчей за минское «Динамо».
В чемпионате Белоруссии: 434 матчей за минские «Динамо», «Юниор» Минск и «Юность», «Витебск», «Гомель» и «Брест».
В чемпионате Чехии: 12 матчей за «Шкоду» из Пльзени.
В чемпионате Казахстана: 33 матча за «Арлан».