В тульском АКМ будет играть экс-партнёр Гашека и Ковальчука

08.06.2021 22:56
622

Тульский АКМ представил новичка команды нападающего Филиппа Толузакова.

Профессиональную карьеру 32-летний Толузаков начал в системе московского «Спартака». В сезоне-2009/10 поучаствовал в первом в истории сезоне МХЛ и стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата. В сезоне-2010/11 прошел всю структуру клуба: по ходу регулярного чемпионата Толузаков дебютировал в КХЛ, проведя 5 матчей в составе «Спартака» (за красно-белых тогда выступал в том числе Доминик Гашек), а весной выступил в плей-офф ВХЛ в составе фарм-клуба красно-белых «Крылья Советов».

В КХЛ вернулся в сезоне-2013/14 (два сезона Толузаков провел в ВХЛ в составе пермского «Молота-Прикамья» и петербургского ХК ВМФ): нападающий начал регулярный чемпионат в составе екатеринбургского «Автомобилиста», где отметился своей первой шайбой в лиге, а затем вернулся в родной «Спартак». Однако из-за финансовых проблем красно-белые пропустили сезон-2014/15: хоккеист начинал регулярный чемпионат в составе челябинского «Трактора», а по ходу сезона перешел в систему петербургского СКА. Большую часть времени хоккеист провел в петербургском фарм-клубе «СКА-Карелии», но успел провести 1 матч и за основную команду в КХЛ, которая по итогам сезона выиграла Кубок Гагарина (партнёром Толузакова по команде тогда был в том числе Илья Ковальчук).

Сезон-2017/18 Толузаков также провел в фарм-клубе СКА (до этого два сезона хоккеист выступал за «Спартак» и рижское «Динамо» в КХЛ). Вместе со «СКА-Невой» нападающий дошел до финала Кубка Петрова и завоевал серебро ВХЛ.

Следующие два сезона Толузаков входил в топ лучших бомбардиров и снайперов ВХЛ: в сезоне-2018/19 нападающий выступал за пекинский ОЭРДЖИ, и по итогам регулярного чемпионата стал 7-м бомбардиром и 4-м снайпером лиги. А в сезоне-2019/20 в составе тольяттинской «Лады» стал 7-м снайпером и 8-м бомбардиром регулярного чемпионата ВХЛ.

Выступления

В КХЛ: 107 матчей за «Спартак», «Автомобилист», «Трактор», СКА и «Динамо» (Рига).
В ВХЛ: 308 матчей за «Крылья Советов», «Молот-Прикамье», ХК ВМФ, «Спутник», «СКА-Карелию», «Химик», «Металлург» Новокузнецк, «СКА-Неву», ОЭРДЖИ и «Ладу».
В МХЛ: 96 матчей за МХК «Спартак».