Вдова Льва Яшина: Тулячка Чудина не менее достойна, чтобы её именем назвали стадион «Динамо»

07.11.2014 16:00
1951

Вдова легендарного вратаря московского «Динамо» и сборной СССР Льва Яшина выступает против того, чтобы реконструируемый столичный стадион «Динамо» называли в честь её мужа.

Валентина Яшина считает, что на этом стадионе воспитали не менее достойных спортсменов, в том числе уроженку деревни Крамская Куркинского района Александру Чудину.

«Эта арена подарила миру множество великих чемпионов, как международных, так и внутрисоветских соревнований. Отсюда вышли такие легенды советского спорта, как конькобежка Римма Жукова или прославленная Александра Чудина, становившаяся чемпионкой СССР, Европы и мира аж в шести видах спорта (волейбол, прыжки в длину и высоту, метание копья, пятиборье и хоккей с мячом). Или взять, к примеру, заслуженного врача России, почётного динамовца — Юрия Зельдовича. Он стал одним из первых чемпионов страны по фигурному катанию. В общем, считаю, что назвать стадион именем Яшина — это неэтично. В своё время, когда об этом зашёл разговор, динамовские ветераны из Моссовета написали письмо, в котором выразили своё несогласие с таким предложением. Они хотели, чтобы стадион назывался просто „Динамо“. Но раз о том, что решение по названию принято, сообщил председатель совета директоров клуба, то теперь уже бесполезно что-то говорить», — сказала Яшина в интервью «Чемпионату».