Алексей Дюмин: Мы обязательно продолжим создавать все условия для развития хоккея

11.03.2021 21:41
2122

Губернатор Алексей Дюмин провёл в тульском ледовом дворце совещание по развитию хоккея в регионе.

Он отметил, что в регионе развивается не только профессиональный, но и массовый спорт. Особое внимание уделяется созданию современной инфраструктуры. Благодаря компании «Газпром» и лично Алексею Миллеру построен новый дом тульского хоккея — ледовый дворец. В ближайшее время откроется ледовый комплекс в Ефремове. Кроме того, строятся ещё две арены в Щекино и Туле. В элите молодежного хоккея наш регион представляет академия имени Бориса Михайлова.

«Команда, которая носит имя великого хоккеиста, должна добиваться больших успехов. В первом сезоне многое не удалось, но нужно сделать работу над ошибками и двигаться дальше», — сказал Алексей Дюмин.

Борис Михайлов поблагодарил губернатора за большой вклад в развитие спорта и, в частности, хоккея в регионе.

Алексей Дюмин отметил, что руководители ряда крупных промышленных предприятий вкладывают большие средства на развитие социальной и спортивной инфраструктуры. В их числе — председатель совета директоров «Полипласта» Ильсур Шамсутдинов, который также является сопредседателем федерации хоккея Тульской области. Губернатор выразил благодарность Шамсутдинову за популяризацию и развитие хоккея.

Шамсутдинов заявил, что под брендом «Академия Михайлова» будет создана команда, которая будет выступать в Высшей хоккейной лиге страны уже в следующем сезоне. Разработана система детского хоккея, команды этого уровня уже показывают хорошие результаты на межрегиональном уровне. Развивается и направление следж-хоккея.

Министр спорта Тульской области Андрей Журавлев доложил, что на данный момент в регионе систематически занимаются хоккеем почти 2000 человек. По поручению губернатора разработана программа развития хоккея на 2020-22 годы. В единый календарный план включены чемпионаты Ночной хоккейной лиги, Лиги новичков, соревнования клуба юных хоккеистов «Золотая шайба». В Тульской области 7 крытых ледовых арен, 83 хоккейных корта. В 2021 году по программе «Газпром — детям» в регионе будет установлено 25 многофункциональных площадок, в 24 из которых предусмотрена хоккейная коробка. Кроме того, в нынешнем году на Центральном стадионе Тулы в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа с хоккейным кортом.

«Мы обязательно продолжим создавать все условия для развития хоккея. Мы видим, что всё больше туляков и гостей региона приходят посмотреть матчи «Академии Михайлова» на домашней арене. Интерес к хоккею растёт», — отметил Алексей Дюмин.

В следующем сезоне в ледовом дворце будут играть уже две команды в молодёжной и высшей хоккейных лигах. Летом пройдёт предсезонный турнир, который уже полюбился болельщикам.

Губернатор поручил министерству спорта и своему заместителю Сергею Егорову провести эти соревнования на самом высоком уровне и планомерно развивать спортивную инфраструктуру и подготовку хоккеистов.

Алексей Дюмин также посетил тренировку «Академии Михайлова». Глава региона пожелал тульским хоккеистам и тренерскому штабу команды успехов в следующем сезоне.

Пресс-служба правительства Тульской области