«Тула-Спорт» составил список 25 лучших тульских спортсменов по итогам 2020 года.

Составляя этот список, мы не делили тульских спортсменов на «своих» и «чужих». Те, кто уехал развивать карьеру в другие города, не перестают быть нашими земляками, и в их биографиях Тульская область в любом случае остаётся навсегда.

По местам расставлены только трое лучших спортсменов. Остальные не ранжированы и даются алфавитным списком, поскольку сравнивать достижения атлетов на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

Наталья Пахаленко / ОКР

1-е место заняла велогонщица Анастасия Войнова. В 2020-м она завоевала серебро чемпионата мира, две золотых и одну серебряную медаль на чемпионате Европы. В олимпийский год, который внезапно стал вторым подряд предолимпийски, она лидер российского велоспорта на треке.

2-е место занял шашист Александр Гетманский. В августе он стал обладателем Кубка наций по международным (стоклеточным) шашкам, где выступал в составе сборной России, в октябре выиграл командный чемпионат мира, а затем сотворил уникальное достижение, победив в Кубке России и по русским шашкам (на 64 клетках), и по международным.

3-е место занял футболист Евгений Луценко. В 2020 году он был человеком, который помогал тульскому «Арсеналу» почти до последнего претендовать на попадание в Лигу Европы. Луценко забил 15 мячей в чемпионате России и занял 3-е место в списке снайперов турнира.

25 лучших тульских спортсменов 2020 года по версии «Тула-Спорта»