Российским спортсменам запретили выступать под флагом страны до конца 2022 года

17.12.2020 21:29
831

Спортивный арбитражный суд Лозанны вынес вердикт в отношении российских спортсменов.

До 16 декабря 2022 года в качестве наказания российского спорта за череду допинговых скандалов россиянам запрещено выступать под своим флагом на международных соревнованиях. Это не касается ряда турниров — в частности, юношеских и юниорских.

Таким образом, российские спортсмены не выступят как сборная России и на летних Олимпийских играх 2021 года, и на зимних Олимпийских играх 2022 года. На форме не должно быть изображения флага России, национальных символов. Если форма содержит название «Россия» на любом языке или в любом формате, слова «нейтральный спортсмен» должны отображаться на английском языке так, чтобы они были не менее заметны, чем слово «Россия».

Российские спортсмены не должны публично демонстрировать государственный флаг (текущий или исторический), государственный герб или другой национальный символ.
Кроме того, Россия не может проводить, подавать заявки или получать право на проведение Олимпийских, Паралимпийских игр или чемпионатов мира. Если такое право уже предоставлено, его необходимо отозвать и передать другой стране, если это юридически и практически возможно.

В качестве компенсации расходов РУСАДА должно будет выплатить ВАДА 1,27 миллиона долларов.

Комментируя решение CAS, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков сообщил, что российские спортсмены будут выступать в команде комитета, сообщает РИА «Новости».