Геннадий Куличенков: Без футбола скучно, ждём его возвращения

21.05.2020 22:51
1292

Руководитель федерации футбола Тульской области, член совета СФФ «Центр», инспектор РФС, а в прошлом известный российский судья Геннадий Куличенков рассказал о жизни тульского футбола в условиях самоизоляции и поделился мнением о грядущем возобновлении сезона РПЛ.

— Геннадий Валентинович, как в период самоизоляции работает федерация футбола Тульской области?

— Мы только сейчас потихоньку начинаем выходить из этого режима, но, по большому счёту, все проекты, связанные непосредственно с проведением соревнований, у нас остановились или вовремя не начались. Даже сейчас ещё нет чёткого понимания, когда получится вернуться к турнирам, ситуация зависит от решений властей. Особенно сильно пострадал календарь детско-юношеских соревнований, которых было запланировано на весну большое количество — этапы первенства СФФ «Центр», фестиваль «Локобол», «Кожаный мяч» и так далее. Сейчас у нас проходит региональный этап первенства по киберфутболу, в конце мая должны определить победителей, в том числе участника, который представит область на межрегиональном уровне. Если в целом, то без футбола скучно, конечно, с нетерпением ждём его возвращения.

— Как относитесь к решению возобновить РПЛ и Кубок России?

— Здесь нужно поблагодарить РФС за то, что проделали большую работу и сделали рестарт возможным. Есть надежда, что это даст толчок к возвращению и других соревнований. Считаю, что было бы несправедливо закончить турнир, не доиграв его. Даже объявить чемпионом «Зенит», который имеет большой отрыв, не совсем спортивно, что уж говорить про места в еврокубках и в борьбе за выживание. Жаль, что не получится доиграть ФНЛ и ПФЛ. В той же ФНЛ кто-то успел сыграть на Дальнем Востоке, кто-то нет, у кого-то календарь оставался проще, у кого-то сложнее. Представляю, как обидно «Чертаново» и «Торпедо», а «Ротору» и «Химкам», конечно, немного повезло. Понятно, что они всё равно вели бы борьбу за выход в РПЛ, команды очень хорошие, но всё-таки такое окончание не до конца справедливое, на мой взгляд.

— Много разговоров о том, то командам тяжело готовиться к возобновлению после паузы. А как обстоит дело с подготовкой у судей?

— Насколько я знаю, почти все судьи РПЛ тренировались индивидуально, они профессионалы, и с физической формой проблем быть не должно. Здесь им чуть проще, чем командам, так как тренировочный процесс можно практически полноценно проводить и в одиночестве. Вот с практикой могут быть некоторые сложности, может понадобиться время, чтобы вернуться в ритм.

— Скорее всего, футбольная реальность ближайшего времени — матчи без зрителей. Каково работать в таких условиях судьям?

— Футбол с пустыми трибунами, конечно, вещь непривычная. Причём для всех, для игроков, зрителей у телевизора, так и для судей. Когда трибуны поддерживают команды и судье работать проще, в том числе с эмоциональной точки зрения. Пусть даже в его адрес иногда скандируют что-то нелицеприятное, всё равно судить гораздо лучше при болельщиках. Понятно, что сейчас реалии вынуждают играть без зрителей и от этого никуда не деться, но, если выбирать, любой вам скажет, что со зрителями гораздо лучше.

Пресс-служба СФФ «Центр»