Баскетбольный «Арсенал» оспорит решение РФБ о снятии с розыгрыша

10.12.2019 14:30
649

Президент баскетбольного тульского «Арсенала» Виктор Усков заявил, что клуб оспорит решение РФБ о снятии с розыгрыша во втором дивизионе Суперлиги.

«Сказать, что это решение для нас было неожиданным, это не сказать ничего. Мы все до сих пор находимся в полнейшем шоке от того, что наша команда в этом сезоне больше не сможет представлять Тульскую область в чемпионате России. Это решение стало сильнейшим потрясением для всех любителей баскетбола. Но более всего неприятно то, на каком основании и в связи с какими событиями данное решение было принято. Поводом для разбирательства стала игра, проходившая 7 декабря на нашей домашней площадке против БК «Динамо» Ставрополь, которая завершилась со счетом 82:65 в пользу БК «Арсенал». Нашу команду обвинили в отсутствии спортивной борьбы в концовке данной встречи. На это мы дали чёткий и обоснованный ответ в РФБ, что наши действия явились реакцией на поведение команды противника, которая за 5 минут до конца матча демонстративно перестала пытаться набирать очки.

Стоит отметить, что мы являемся на данный момент одними из лидеров в Суперлиге-2, а также лидерами престижного международного турнира «Евразийская баскетбольная лига», а добиться таких результатов при присутствии в наших матчах признаков неспортивной борьбы с нашей стороны невозможно. Мы приложим все усилия, чтоб справедливость восторжествовала, а решение РФБ было пересмотрено и наша команда продолжала радовать болельщиков Тульской области своей игрой, а также способствовать развитию баскетбола в нашем регионе!

На фоне новости о четырехлетней дисквалификации нашей страны от участия в самых престижных международных соревнованиях, решение комиссии РФБ оставить ещё один регион без профессиональной баскетбольной команды выглядит абсолютным абсурдом, тем более строго наказан за этот матч только „Арсенал“, но не ставропольское „Динамо“ являющееся в данном случае основным зачинщиком этой ситуации! И все это у „Динамо“ было запланировано заранее! В записи матча видно, что в 4 четверти у соперника было много 100% ситуаций где они могли набирать очки, но команда промахивалась и к последним 5 минутам подошла подготовленной — это видно по спокойствию тренера, который подзывает игроков и дает указания команде не забивать! Виктор Викторович не знал что делать, да и никто бы в этой ситуации не разобрался. И он на эмоциях решил сделать так, чтоб „Динамо“ не достигло желаемого проигрыша с большой разницей. В чем была заинтересованность команды Ставрополя известно только им одним, но мы не дали им этого сделать! Конечно в этом случае сыграли эмоции главного тренера нашей команды, за что я, как президент клуба, признаю свою вину, что вовремя не остановил это все, хотя я так же был ошарашен данной ситуацией!

Мы приложим все усилия для того, чтобы справедливость восторжествовала, решение РФБ было пересмотрено и наша команда продолжила радовать болельщиков Тульской области своей игрой, а также способствовать развитию баскетбола в нашем регионе!» — говорится в заявлении Ускова.