Исполком РФБ рассмотрит матч тульского «Арсенала» и ставропольского «Динамо»

08.12.2019 21:04
668

Российская федерация баскетбола опубликовала заявление по поводу матча 9-го тура второго дивизиона Суперлиги между тульским «Арсеналом» и ставропольским «Динамо» (82:65).

«Состоявшийся 7 декабря матч второго дивизиона мужской Суперлиги между тульским «Арсеналом» и ставропольским «Динамо» станет предметом рассмотрения исполкома РФБ.

Вчера в Туле «Арсенал» добился уверенной победы (82:65), но при этом свои последние очки набрал за 6.57 до финальной сирены — счет стал 82:56. За две следующие минуты динамовцы записали на свой счет 6 очков. Однако в концовке матча обе команды откровенно перестали забивать. Игроки «Арсенала» в последние 7 минут совершили 5 неточных бросков с игры, а динамовцы в последние 5, если не считать дальнее попадание на исходе времени владения, только один, промахнувшись из-под щита. Зато совместными усилиями командами были исполнены 9 неточных штрафных и совершены 13 потерь. В том числе 5 раз было нарушено правило 24 секунд, дважды гостями — правило 5 секунд при вводе мяча в игру, а игроки «Арсенала» заработали два фола в атаке.

Президент РФБ Андрей Кириленко дал комментарий по поводу прошедшего матча:

— Безусловно, Российская федерация баскетбола не оставит этот инцидент без внимания. Будут самым тщательным образом изучены материалы, имеющие отношение к матчу. Завтра состоится внеочередное заседание исполкома РФБ. Сейчас видеозапись игры изучается просмотровой комиссией и департаментом профессионального баскетбола, которые в понедельник представят исполкому свои заключения.

Напомним, что это не первый подобный инцидент с участием «Арсенала». 17 марта 2018 года во время проходившего в Туле матча против магнитогорского «Динамо» игроки хозяев на протяжении всей игры старались умышленно нарушать правила. В результате на 33-й минуте при счете 59:115 матч был прекращен: на площадке остался лишь один баскетболист «Арсенала». Тогда директорат РФБ за несоблюдение духа спортивного соперничества и честной игры вынес «Арсеналу» предупреждение. Причем в случае повторного нарушения был готов поставить на рассмотрение исполкома РФБ вопрос об исключении тульского клуба из состава участников соревнований, проводимых под эгидой РФБ», — говорится в заявлении федерации.

Как ранее сообщал «Тула-Спорт», поведение канониров в матче 2018 года было связано с протестом против действий судей.