Дмитрий Балашов — о вылете «Арсенала» из Лиги Европы, трансферах и Черевченко

03.08.2019 20:35
1081

Гендиректор тульского «Арсенала» Дмитрий Балашов прокомментировал вылет канониров из розыгрыша Лиги Европы. Во 2-м квалификационном раунде туляки дважды проиграли азербайджанскому «Нефтчи» (0:1, 0:3), что вызвало волну критики, в том числе в отношении трансферной политики клуба.

О прогрессе и еврокубках

Не ищем оправданий, но уместно напомнить, что ровно два года назад мы все вместе ликовали после того, как сумели спастись от вылета в ФНЛ. Это были стыковые матчи с красноярским «Енисеем», когда тульский «Арсенал» остался в РПЛ только благодаря голу, забитому на чужом поле. Теперь же после седьмого места в сезоне-17/18 и исторического шестого места в чемпионате-18/19 мы получили право сыграть в квалификационном раунде Лиги Европы. Всего за два года проделан огромный путь не только в плане достижения спортивных результатов, но и в том, что касается развития клубной инфраструктуры и в целом развития футбола в регионе. Понятно, что амбиции и желания болельщиков, а также тех, кто помогает клубу, растут. Это нормально и правильно. Тем более наши болельщики, регулярно заполняющие стадион и всегда искренне поддерживающие команду, имеют право быть требовательными. Огромное желание продвинуться как можно дальше в Лиге Европы присутствовало абсолютно у всех, кто имеет отношение к тульскому «Арсеналу». Невозможно упрекнуть футболистов в том, что они не старались, не бились или отбывали номер в двух матчах с «Нефтчи». Никто не убирал ноги в стыках, все выложились без остатка, до последнего терпели и верили в успех, но так сложились эти игры.

О трансферах и времени

Очень много слов сейчас говорится о трансферной политике нашего клуба. Ни для кого не является секретом, что селекционная служба тульского «Арсенала» не располагает трансферным бюджетом. Мы можем либо брать игроков в аренду, либо договариваться с футболистами, у которых нет контракта. По сути это игроки, которые не востребованы в своих командах. Тем не менее именно в Туле эти же футболисты расцветали, начинали играть и доказывали свою состоятельность. Однако по окончании сезона арендованные возвращались в свои клубы. Именно так происходило со многими из тех, кто радовал нас и в позапрошлом, и в прошлом сезонах. Да, в нынешнее межсезонье мы получили возможность делать покупки игроков за минимальные деньги, но для того, чтобы новые футболисты адаптировались и в бытовом, и в игровом плане, нужно время.

Об этом можно сказать совершенно ответственно и уверенно, потому что это мы прочувствовали на собственном опыте. Ведь каждое межсезонье мы фактически собираем новую команду, и быстро результат в такой ситуации прийти не может. Здесь, кстати, уместно будет напомнить, как тяжело «Арсенал» начинал каждый из двух предыдущих чемпионатов, однако затем набирал ход и двигался вверх по турнирной таблице.

О доверии и болельщиках

Несмотря на то, что вылет из Лиги Европы получился болезненным, мы настроены на работу и достижение результата в нынешнем сезоне. На следующий день после игры президент клуба Гурам Аджоев позвонил главному тренеру команды Игорю Черевченко и выразил ему полную поддержку. Психологически непросто пережить такой удар, но нет сомнений, что при поддержке болельщиков команда справится и приложит все силы, чтобы вновь радовать тех, кто всей душой, по-настоящему переживает за тульский «Арсенал».

«Спорт-Экспресс»