Виктор Усков: Ребятам в «Арсенале-2» сказал — сначала проявите себя, потом будем говорить о зарплатах

07.11.2018 18:31
877

Президент баскетбольного тульского «Арсенала» Виктор Усков заявил, что цель «Арсенала-2» — воспитание талантливых игроков из Тульской области на территории региона.

«Обидно видеть, как хорошие ребята уезжают, даже не начав, по сути, играть дома. Последние примеры — Егор Щербинский, выступающий сейчас за Нижний Новгород, а также Артём Седых, обладающий выдающимися данными (его рост — 2,15 м!), который играет во втором составе команды „Урал“. Они вполне могли сделать карьеру дома, а выступления за „Арсенал“ стали бы трамплином для их дальнейшего развития, но предпочли уехать и начать сначала», — сказал он в интервью «Молодому коммунару».

Усков считает, что на этом этапе баскетболист не должен думать о деньгах.

«Я не сторонник того, чтобы любой разговор сводить к деньгам. Команду „Арсенал-2“ мы формировали из игроков, готовых выступать бесплатно. Это была моя прямая установка. Я ребятам сказал: сначала проявите себя, потом будем вести речь о зарплатах и бонусах. И вы знаете, желающих работать на этих условиях нашлось много. В команду постоянно просятся новые игроки. Но есть, конечно, и такие, кто, едва тренер заметил в них искорку таланта, сразу начинают диктовать условия и называть суммы», — отметил он.

Усков считает, что выступление опытных баскетболистов за «Арсенал-2» помогает молодёжи прогрессировать.

«Мне кажется, это оптимальный вариант — сплав молодости и опыта. Молодёжь тянется за сильными игроками, у них всегда перед глазами пример, на котором можно учиться. Создать команду можно и для одного человека, если он лидер и ведёт остальных за собой! Взрослые ребята, которых мы пригласили в „Арсенал-2“, — настоящие фанаты баскетбола! Таким образом, мы создали полноценный клуб, ребята точно не будут мальчиками для битья, ведь впереди предстоят игры с серьёзными соперниками, которые хотят попасть в следующем сезоне в Суперлигу. Мы не ставим этой команде задач выигрывать постоянно и во что бы то ни стало — важно, чтобы ребята имели игровую практику с сильными соперниками. Вхождение в четвёрку лучших команд по ЦФО будет хорошим результатом сезона», — полагает он.

По словам Ускова, тренеры «Арсенала-2» Мария Назукина и Владимир Лялин также фанатично любят баскетбол.

«Как я уже говорил, у нас практически отсутствует финансирование, поэтому приглашали тех, кто готов работать за идею. Такие специалисты в Туле есть! Мы стараемся их поддерживать как можем. Не скрою, я предлагал работать с „Арсеналом-2“ другим тульским тренерам, но по разным причинам получилось так, как получилось. Но наши сегодняшние тренеры, как и игроки, настоящие фанаты баскетбола», — сказал он.

Усков полагает, что система подготовки баскетболистов постепенно ухудшается.

«К сожалению, она практически утрачена, и с каждым годом ситуация ухудшается. Из обязательной программы спартакиады школьников убрали баскетбол. Школьных групп баскетбола становится всё меньше. Залы в вечернее время всё чаще отдаются под платные занятия единоборствами и другими видами спорта. В то же время у нас есть большие школьные турниры — „КЭС-Баскет“, „Локо-Баскет“. Это всегда большой праздник баскетбола, но их недостаточно», — уверен президент «Арсенала».

По мнению Ускова, баскетболисты «Арсенала-2» способны пробиться в главную команду.

«У нас уже сейчас выходят на площадку в составе „Арсенала“ Данила Винокуров (2002), Вадим Боловинцев (2003), Олег Борзилов (2000) и наша новая звёздочка, любимец публики Давид Дзандзава (1997). Кстати, у Давида есть мечта попасть в сборную Грузии, но Тула для него уже стала второй родиной», — заключил он.