
На заседании совета по спорту при главе администрации Тулы обсудили вопросы развития стрельбы из лука.
Глава Тульской облфедерации стрельбы из лука и арбалета Михаил Силин рассказал о развитии и проблемах вида спорта. Он сообщил, что возрождение стрельбы из лука в регионе началось в 2010 году, а в 2012 году зарегистрировали федерацию.
Сейчас этим видом спорта занимаются 20 детей и 10 взрослых под руководством 3 тренеров — Силина, Андрея Кузнецова и Романа Ветрова. Трое туляков в 2017-18 годах выполнили норматив мастера спорта, 6 — кандидата в мастера.
По словам главы федерации, главные проблемы развития стрельбы из лука — отсутствие постоянного помещения для тренировок и отсутствие отделения при спортшколе, поскольку сейчас тренеры вынуждены работать на общественных началах.
Члены совета положительно оценили работу федерации и поддержали развитие стрельбы из лука в Туле. Глава администрации Тулы Евгений Авилов поручил проработать вопрос помещения с инвестором, который намерен строить тир на территории аэродрома в Мясново. По его словам, инвестор получит преференции, если обеспечит федерацию постоянным местом для занятий, которое будет соответствовать требованиям этого вида спорта.