Анастасия Войнова — лучшая спортсменка 2017 года по версии «Тула-Спорта»

30.12.2017 19:14
2378
Владимир Астапкович / РИА Новости

«Тула-Спорт» составил список 25 лучших тульских спортсменов по итогам 2017 года.

Составляя этот список, мы не делили тульских спортсменов на «своих» и «чужих». Те, кто уехал развивать карьеру в другие города, не перестают быть нашими земляками, и в их биографиях Тульская область в любом случае остаётся навсегда.

По местам расставлены только трое лучших спортсменов. Остальные не ранжированы и даются алфавитным списком, поскольку сравнивать достижения атлетов на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

Лучшей тульской спортсменкой 2017 года по версии «Тула-Спорта» стала велосипедистка Анастасия Войнова. Она родилась в Ревякино Ясногорского района и выросла в сильного мастера в Туле под началом тренера Владимира Ерёмина, а сейчас выступает за Москвы. В 2017-м она завоевала 2 золота и бронзу на чемпионате мира, золото и 3 серебра на этапах Кубка мира. Войнова становится лучшей уже 4-й раз подряд.

2-е место заняла легкоатлетка Екатерина Реньжина. Несмотря на то, что большей части российских мастеров до сих пор закрыт путь на международные соревнований, она провела сильный сезон, выступая на внутренних турнирах. На счету Реньжиной золото и серебро чемпионата России, золото Кубка России, Мемориала братьев Знаменских, «Русской зимы» и «Рождественских стартов», лучший результат сезона в России в беге на 200 метров, победа на зимнем российском туре. Ждём, когда чиновники от лёгкой атлетики наконец дадут возможность Екатерине вернуться на международную арену.

3-е место поделили сразу двое спортсменов. Первый — шашист Александр Гетманский. В 2017 году он проявил себя, выиграв в международных шашках серебро чемпионата мира и бронзу чемпионата Европы, Кубок России, 2 серебра чемпионата России и международный турнир в Китае. Кроме того, на счету Гетманского 2 серебра и бронза на чемпионате мира по русским шашкам.

ПФК «Арсенал»

Второй бронзовый призёр — футболист тульского «Арсенала» Лука Джорджевич. Черногорский нападающий, арендованный у петербургского «Зенита», стал одним из лучших снайперов осенней части чемпионата России. На его счету 7 мячей — это лучший результат в истории выступлений «Арсенала» в премьер-лиге.

25 лучших тульских спортсменов 2017 года по версии «Тула-Спорта»

Евгения Аугустинас (велоспорт)
Александру Боурчану (футбол)
Анастасия Войнова (велоспорт)
Александр Гетманский (шашки)
Мария Грызлова (дзюдо)
Алексей Гусев (пляжный волейбол)
Лука Джорджевич (футбол)
Александр Ефимов (лёгкая атлетика)
Инна Жданова (рукопашный бой)
Артём Золотарёв (конькобежный спорт)
Виктория Леонтьева (голбол)
Виктория Мифтиева (кикбоксинг)
Иван Неляпенко (тяжёлая атлетика)
Дмитрий Нестеров (велоспорт)
Глеб Петров (самбо)
Максим Пискунов (велоспорт)
Денис Полехин (панкратион)
Виктория Растыкус (волейбол)
Екатерина Реньжина (лёгкая атлетика)
Виктория Романова (тхэквондо)
Александра Самородова (мини-футбол)
Тимофей Скатов (теннис)
Стоппила Сунзу (футбол)
Степан Хитарян (бокс)
Дмитрий Шевченко (хоккей)