Дмитрий Ананко: «Арсенал» не вылетит. 100 процентов

06.08.2014 16:42
1088

Старший тренер «Арсенала» рассказал о преждевременных «похоронах» туляков, гипотетическом трансфере Криштиану Роналду и кайфе от футбола.

«В Туле заполнялся бы стадион и на 25 тысяч»

— Для начала хочу понять, чем именно вы занимаетесь в «Арсенале». Учитывая четыре высших образования и огромный опыт — кажется, что вы можете быть кем угодно: от повара до финансового директора...

— Всё уметь невозможно. Но нужно к этому стремиться. По большому счёту, сначала, когда я пришёл в «Арсенал», действительно занимался всем подряд. Команда не была сформирована, многое пришлось выстраивать с нуля. Впрочем, это нормально — «Арсенал» ведь начинал с самых низов, с КФК.

Сейчас намного легче, есть команда грамотных менеджеров, других специалистов. Но я по-прежнему помогаю коллегам по всем вопросам. Тем более сейчас, с выходом в Премьер-Лигу, ужесточились требования — к стадиону, проведению матча, структуре клуба и так далее… В целом я прежде всего помощник главного тренера, Дмитрия Анатольевича Аленичева. Однако и инфраструктура тоже отчасти на мне.

— Она, кстати, без обид, — оставляет желать лучшего...

— Да, в Туле такая ситуация, что всего три поля. На стадионе, натуральное на базе и ещё искусственное в районе Косой Горы. Там играют дублёры и команда второй лиги. Но вы ведь представляете, какая нагрузка на эти газоны! Тем более в такую жару играть на синтетике очень трудно. Испарения, крошка, просто ужасно! Чуть-чуть походишь по газону — ноги начинают буквально гореть!

Тем не менее мы улучшаем инфраструктуру. Сейчас она более развита, чем раньше. И это даёт свои плоды. Скажем, молодёжная команда под руководством Виктора Булатова в первом туре обыграла сверстников из «Зенита».

— Что многих поразило.

— Только не нас. Это ведь не случайность. Да, у «Зенита» есть шикарные условия для воспитания молодёжи, в отличие от нас. Однако мы прекрасно знали, на что способны ребята. Притом за дубль матч с «Зенитом» заканчивали восемь местных, тульских футболистов! Разумеется, для нас такой факт невероятно важен. Как и для всего города. Теперь местные пацаны видят, понимают, что им есть куда стремиться, где играть.

— А где жить?

— К счастью, у нас появился свой дом. Во второй лиге мы квартировали на стадионе, в гостиницах. А теперь многие ребята реально живут на базе. Но планы есть глобальные.

Нынешний стадион раньше в Туле называли «маленькими «Лужниками», но его уже недостаточно. Даже в КФК и второй лиге мы собирали 10-12 тысяч. Серьёзные цифры для нашего футбола.

Потому арена тысяч на 25, уверен, в Туле бы заполнялась. Но Москва не сразу строилась. Наверное, сейчас в этом плане проще было бы, останься «Арсенал» в ФНЛ…

— Звучит так, словно вы огорчены выходом в Премьер-Лигу.

— Нет, конечно. Почему нам рано играть в элите российского футбола? Стадион и болельщик есть, по игре, по спортивному принципу мы заняли второе место в ФНЛ. Плюс губернатор Тульской области Владимир Сергеевич Груздев предоставил все гарантии.

— Многим кажется, что ваша ставка на российских игроков — утопия. И приведёт к вылету в ФНЛ.

— Да, у нас только Филимонов и Смирнов имеют богатый опыт игры в Премьер-Лиге. Ещё несколько человек недолго выступали в элите. Остальные — дебютанты. Но ничего катастрофического я в этом не вижу.

Задачи у нас самые высокие. Мы с Аленичевым максималисты и игроков воспитываем так же. Надо побеждать в каждом матче. Иначе зачем выходить на поле?

— На словах всё правильно, но на деле вы сами сказали, насколько у команды неопытный и, собственно, не звёздный состав...

— Дайте нам чуть-чуть времени. После 7-10 туров вернёмся к этому разговору. Знаете, нам не привыкать, что в «Арсенал» никто не верит. И в КФК, и во второй лиге, и в первой все говорили: «Да ничего они не добьются! Будут в лучшем случае барахтаться в середине таблицы… С таким-то слабым составом». Но мы всегда срамили скептиков. Собаки лают, караван идёт.

Наши конкуренты в первой лиге часто искали оправдания после поражений: мол, не повезло, судейство плохое, условия в команде не лучшие. Хотя у нас в «Арсенале» условия были в разы хуже… Просто мы добивались успехов «вопреки».

— Наверное, хорошо, что в первом туре вы играли против «Зенита» — после него уже никто не страшен.

— Конечно, тяжко играть против людей, только недавно выступавших на чемпионате мира. Ещё и защитник делает дубль... Когда Кришито ещё забьёт два за матч? Или возьмём Халка, два моментика — два гола, один забил, другой отдал голевую Рондону. Вот он, уровень.

«Зенит» провёл хорошую игру. И ребята это поняли, набили шишек. К тому же мы всегда начинаем с поражений! Так было и во второй лиге, и в ФНЛ. А как завершался для нас турнир, думаю, можно не напоминать.

О'кей, получили четыре гола. Обидно. Но «Рубину» «Спартак» столько же забил, как и «Терек» — «Амкару». «Ростов» и вовсе семь пропустил... В общем, не спешите нас хоронить. Да, в Премьер-Лиге всё быстрее, жёстче, хитрее. Но ко всему можно привыкнуть.

— Но не случится ли это слишком поздно? Скажем, адаптируются туру к 25-му, когда «Арсенал» уже потеряет шансы на сохранение прописки. Как вы сами выразились — Москва не сразу строилась.

— Повторюсь, такие же вопросы нам задавали и в других лигах. Но мы считаем наших футболистов лучшими. Заботимся о них, привлекаем в клуб новых спонсоров. Короче говоря, «Арсенал» останется в Премьер-Лиге. 100 процентов.

— Громкое заявление.

— Есть уверенность, а есть самоуверенность. У нас первый вариант. Я понимаю, что регрессировать команда точно не будет. Наоборот, только прогрессировать.

Наберутся опыта парни, осмелеют, поверят в себя после парочки побед, сам клуб развивается, добавятся спонсоры, болельщики невероятно сильно любят команду...

Все ребята понимают, что у них есть уникальный шанс закрепиться на уровне Премьер-Лиги. Может быть, единственный в жизни. Сейчас или никогда. Потому работают с запредельной мотивацией.

— Но есть и обратная сторона медали: они могут перегореть, слишком бояться упустить заветный шанс.

— Такого не случится. Никто же не говорит им: «Не выполните задачу — умрёте». В конце концов, они профи, выполняют свою работу. Просто с удвоенным настроем. И слава богу.

«От Криштиану Роналду бы не отказались»

— Насколько вообще жёсткая позиция по иностранцам? Есть табу — запрещено покупать легионеров?

— Существует чёткий план по развитию команды. И в нём говорится именно о российских футболистах. Зачем нам сбиваться со своего пути?

В «Арсенале» есть единственный иностранец — Младен Кашчелан. Но он по духу наш парень. Говорит по-русски, профессионал до мозга костей, такие легионеры нужны. У них россияне реально учатся, берут пример.

А язык, между прочим, знать очень важно! И это тоже показатель профессионализма. Любой футболист осознаёт, что переводчик не может передать всей глубины слов наставника.

— Хорошо, завтра вам бесплатно предлагают Криштиану Роналду — возьмёте?

— Ну, это совсем нереально (смеётся). Хотя не отказались бы, конечно. Потому что легионер легионеру рознь. Нам не нужны средние иностранцы, проходимцы. А лидер, топ-футболист, на которого будут равняться россияне, не помешает ни одной команде. Пусть он и легионер.

— Вот именно — ведь в «Краснодаре», при всей любви Галицкого к развитию молодёжи, играют и иностранцы. И благодаря им во многом прогрессируют наши.

— Всё верно. Такой подход оправдан. Но вы ещё не забывайте, что наши ребята скоро будут играть совсем иначе. Помню, как я дебютировал в чемпионате СССР. Да перед первыми матчами бутсы не мог завязать! Так было страшно, непривычно… Но уверенность приходит быстро. И тогда вы увидите совсем другой тульский «Арсенал».

Ещё важно, что нам, тренерскому штабу, сейчас легче доводить до подопечных идеи, вдохновлять их. Потому что вторая лига, ФНЛ были для нас в новинку. А о Премьер-Лиге мы, по сути, знаем многое.

Очень правильно сказал как-то Майкл Джордан на закате карьеры: «Я не могу вместе с вами выиграть чемпионат, уже не те игровые качества. Но я отведу вас по этой лестнице на вершину. Потому что знаю, как туда идти». Что ж, будем брать пример с великого баскетболиста.

У нас есть те, кто способен вдохновлять на матчи непосредственно на поле. Тот же Александр Владимирович Филимонов. Все его слушаются, пользуются подсказками, чувствуют уверенность.

— Показательно, что действующего игрока вы называете по отчеству.

— Уже привык (смеётся). Тем более Саша — играющий тренер. И он безмерно помогает всем футболистам «Арсенала».

— Представим, что команда, не дай бог, всё же вылетит. Но подарит нашему футболу 2-3 новых сильных российских футболистов. Это будет успех?

— Довольными мы точно не останемся. Поймите, «Арсенал» не инкубатор по выращиванию игроков для Премьер-Лиги. Нельзя разделять задачи «добиваться результата» и «воспитывать футболистов». Они идут бок о бок, связаны друг с другом.

Разумеется, вы увидите в «Арсенале» отличных, российских игроков! Даже не сомневайтесь. Но не только в этом сезоне, а и через год в Премьер-Лиге, и через два…

— Например, Кутьина. Со стороны странная история: лучший бомбардир команды в ФНЛ не играет ни минуты в стартовом матче Премьер-Лиги...

— Самый результативный игрок, статистические данные, прошлый сезон — это всё надо забыть. Всё начинается заново. Вы же понимаете, что выходят сильнейшие. Тот же Филимонов — несмотря на все свои титулы, авторитет, он по-прежнему вкалывает за двоих! И объективно наш лучший вратарь. В общем, Кутьин ещё получит свой шанс.

«Ставить «автобусы» — это не про «Арсенал»

— Как вы относитесь к тому, что многие до сих пор интересуются «Арсеналом», «потому что там Аленичев, Ананко и Филимонов», а не потому что им интересна команда в целом.

— Так было поначалу. Но народ быстро полюбил именно саму команду. Да, есть интерес к нашим фигурам. Однако не мы выходим на поле. И главная заслуга в успехе «Арсенала» — игроков.

Я им говорю: «Жизнь не нужно проживать просто так». А теперь у них есть возможность остаться навсегда в сердцах тульских болельщиков, переписать историю. Конечно, это фантастический стимул.

— Бывает, что вы смотрите на Аленичева и думаете: «Как же он похож на Романцева...». Может, даже не ведением тренировок, а именно харизмой, энергетикой...

— Аленичев сам по себе максималист до мозга костей. Конечно, работа с Романцевым, Ярцевым, Сёминым, Моуринью, Капелло сказалась. Он взял у каждого что-то своё. Не нужно никого копировать.

— Часто с друзьями вместе работать тяжело. А вам с Аленичевым?

— Знаете, по окончании карьеры я очень хотел отдохнуть от футбола. И ещё тогда во всех интервью говорил: если и вернусь всерьёз в эту сферу, то буду трудиться только с единомышленниками. С теми, кому доверяю на 100 процентов, с кем есть абсолютное взаимопонимание, кто не будет делать что-то у меня за спиной.

Аленичев — именно такой. Потому меня, разумеется, всё устраивает. У нас с Дмитрием Анатольевичем гармония.

— А с самим собой? Вы постоянно говорите о максимализме, девять раз выигрывали чемпионат со «Спартаком», а сейчас, объективно, просто девять побед в сезоне станут для «Арсенала» успехом, команда ведь аутсайдер...

— Аутсайдеры мы после первого тура. И только. В чьих глазах мы вылетим? Журналистов, болельщиков? Ну, нет проблем — повторюсь, проходили мы через всё это пренебрежительное отношение к «Арсеналу». Пресса сегодня говорит одно, а завтра другое. Как и поклонники других команд. Вот когда высказывают мнение известные специалисты — Романцев, Газзаев, Ярцев, Сёмин, Виллаш-Боаш и другие тренеры-победители — к ним можно и нужно прислушаться.

— Кстати, главный тренер «Зенита» в приватной беседе с Аленичевым что-то сказал об игре «Арсенала»?

— Она ему понравилась. Потому что мы играющая команда. Мы не ставим «автобусы», будем по-любому показывать зрелищный футбол. И Виллаш-Боашу приятно, что соперник не закрывался, не боялся «Зенит».

— Опять-таки романтика романтикой, но иногда «автобус» необходим для достижения результата.

— Согласен, и в первой лиге мы изредка уходили от красоты футбола. Говорили ребятам: «Сегодня надо победить. Во что бы то ни стало». Тем не менее стиль у команды есть. И он ни в коем случае не защитный. Но если в последнем туре, например, нужно будет выиграть, чтобы попасть в еврокубки, то можно чуток и закрыться.

— Я правильно расслышал — еврокубки?!

— А почему нет-то?!

— Ну, можно поставить цель и чемпионом стать — но это ведь абсурд.

— Да, только вот в Европу попадают с пятого места. Вполне реалистичная для «Арсенала» задача. Знаете, у меня был во второй лиге спор с одним нашим футболистом. Говорю: «Вань, с этим составом мы выйдем в Премьер-Лигу». Он не поверил. А зря. Так же на меня смотрел, как вы сейчас. Мол, что за ерунду этот Ананко несёт.

Да, есть глобальная задача — закрепиться в Премьер-Лиге. Но зачем довольствоваться малым? Хвалиться каким-то там 10-м, 12-м местом? Кому они нужны? Всегда надо стремиться к максимуму. Невозможное возможно.

На стадион «Спартака» абонемент не дарили

— Я вас поздравляю, «Арсенал» уже стал чемпионом России. По креативу. Домашняя форма команды — просто бомба!

— А что, мне нравится! Я вообще очень люблю неординарный подход. Футбол ведь это шоу, не забывайте! В той же Италии, Франции часто экспериментируют с формой. В конце концов, главное, чтобы она была качественная.

Никто нам не говорил: «Господи, вы что, шутите, не буду я в такой майке играть!». Наоборот, свежие, необычные идеи — это здорово! Она ведь не из железа сшита.

— Может, железные доспехи в Премьер-Лиге и не помешали бы...

— Если ты не умеешь вести борьбу, никакая броня тебе не поможет. Я вот сейчас общаюсь со многими агентами. И вечно мне описывают, например, центрального защитника: «Короче, рост 1,90, прыгает на три метра вверх, бегает как Усэйн Болт, отбирает мяч лучше Тиагу Силвы!». И всё в таком духе.

На что я отвечаю: «Вы Диму Парфёнова помните? Физических данных не выдающихся, а защитник блестящий». Я к тому, что на игрока всегда нужно смотреть в деле, в матчах. Интеллект футбольный, человеческие качества и обучаемость чаще всего намного важнее, чем данные и талант.

— Правда, что вы звали в тренерский штаб Егора Титова?

— Да.

— Он сам отказался?

— Наоборот, Егор был за. Как и мы. Просто не вышло. Но, думаю, ещё вернёмся к этому разговору с Титовым.

— Сменим тему — вам подарили абонемент на домашние матчи «Спартака»?

— Пока нет. Но руководство «Спартака» уделяет достаточное внимание ветеранам. Впрочем, на матчи красно-белых попадаю редко.

— Может, на Якина попадёте? Он поднимет команду на былой уровень?

— Могу сказать одно: сейчас «Спартак» выглядит по-другому. Видно, что в команде хороший коллектив, ребята бьются друг за друга. Тот же Дзюба словно на крыльях по полю летает. Доказывая, что он один из лучших форвардов России.

— В любом интервью ветеран красно-белых обязательно сокрушается, что «команда больше не играет в спартаковский футбол». О чём постоянно говорят и болельщики. Вам не кажется, что это немного надуманная тема? Сейчас другое время, другой футбол, и «Спартак» не обязан проводить по тысячу стенок за 90 минут.

— Вот вы мне скажите: Симонян в своё время бегал 100 метров за, условно, 10 секунд. А сейчас что, футболисты стали быстрее?

— Нет, но теперь больше работы именно с мячом на скорости. А не просто беготни.

— Да, в каждом временном периоде есть свои особенности. Но «спартаковский футбол» — это не клеймо. А просто комбинационный, умный, творческий футбол максималистов. Такой мы прививаем в «Арсенале».

— Ещё одна фантазия: «Спартак» выигрывает золото в нынешнем сезоне, но каждый раз ставит тот самый «автобус». Спрошу так — это будет правильно?

— Для меня — точно нет. Как, полагаю, и для большинства болельщиков. Философия «Спартака» — не натужная победа ради победы. А получение удовольствия от игры. Можно набрать 50 «столбов» — и выигрывать турниры. Но кайфа — ноль. И какой тогда вообще смысл? Я не понимаю, мы в «Арсенале» не понимаем.

— Напоследок о грустном. То есть о Капелло. Вы слушали его доклад?

— Нет, но мне рассказывали. Во-первых, скажу по поводу ЧМ: за результат должны отвечать все. И игроки, и тренер. Вот на Евро-2008 мы чем отличались? Все парни были голодны до победы, глаза горели, играли по-хорошему нагло. А сейчас... Боялись пропустить, главное — сыграть на ноль, а там как выйдет. Разумеется, в этом роль тренера. Как и в порой странном выборе состава.

Но я не хочу его осуждать. Мне только одно непонятно: на встрече с российскими тренерами дон Фабио ничего по делу не объяснил. Мы зачем приглашаем иностранцев — чтобы учиться у них. О'кей, провалились в Бразилии — но, может, в этом был некий план? Обкатать футболистов, а уже через два года, и тем более через четыре в России, добиваться успехов?

Игроки-то у нас хорошие! Уж точно не хуже многих команд, которые вышли из группы. Так в чём причина провала? Капелло на этот вопрос не ответил.

Антон Матвеев
«Чемпионат»