Сборную России по баскетболу могут отстранить от международных турниров

02.08.2014 14:03
1717

Министр спорта РФ Виталий Мутко подключился к решению конфликта Международной и Российской федераций баскетбола (ФИБА и РФБ), который может привести к отстранению сборной страны от участия в международных турнирах.

Международная федерация баскетбола ставит под вопрос легитимность договора о передаче прав на проведение чемпионата России Единой лиге ВТБ. По мнению ФИБА, РФБ «не преуспела в вопросе подписания декларации с Единой лигой ВТБ в установленный срок, несмотря на заявление, что она сделала всё необходимое в этом отношении» и расценивает это «как ещё одно подтверждение того, что РФБ в настоящее время не контролирует баскетбол в своей собственной стране», сообщает «Р-Спорт».

ФИБА потребовала от РФБ до 15:00 мск 4 августа предоставить копию декларации, надлежащим образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ, а также декларацию, надлежащим образом согласованную и подписанную РФБ, с обязательством организовать самостоятельно собственный национальной мужской чемпионат высшей лиги на сезон-2014/15 и принять все меры для обеспечения участия лучших российских клубов в нём.

«Проблемы, безусловно, есть, но нет непреодолимых. У ФИБА было достаточно претензий к РФБ, но все вопросы были разрешены, управление восстановлено, федерация работоспособна и наделена всеми полномочиями. FIBA удовлетворена, теперь остаются вопросы по внутреннему чемпионату. Вопрос непростой, его нужно дорабатывать», — сообщил Мутко в интервью изданию.