Даниил Комков: Задача на чемпионат мира — выиграть и побить свой же рекорд

20.07.2017 15:41
1366

Тульский гонщик Даниил Комков, который в составе сборной России установил мировой рекорд в командном спринте на юниорском первенстве Европы, заявил, что ставил высокие цели на этот турнир.

«Мы готовились на тренировочных сборах в Крыму и на Кипре и часто приезжали на проходящие гонки. Ну, например, Большой приз Минска, Большой приз Тулы, Мемориал Лесникова в Москве. Отбор у нас проходил в Санкт Петербурге. Задачи ставили самые высокие — новый рекорд мира и, естественно, победа. Я — стартующий, и разгоняю командный спринт, резкий и быстрый (улыбается). Но, считаю, мне не хватает выносливости. И поэтому даже вторая половина моего звёздного первого круга дает об этом знать. Думаю, в команде важна совокупность действий. Например, немцы очень хорошо разогнались, даже лучше, чем мы, но не доехали... А французы, — наоборот. Не разогнались, но доехали хорошо. А у нас получился довольно быстрый и мощной разгон и феноменальный доезд от Павла Ростова. В общем, могу сказать, что очень доволен собой и, конечно же, командой. Тем более этой мой первый старт на таком уровне. И думаю, что это — очень достойное начало», — сказал он в интервью «Спорту изнутри».

Комков рассказал, что занимается велоспортом уже 7 лет.

«На велотрек меня привёл отец, у него был знакомый в Тульской федерации велоспорта, он и предложил прийти попробовать, как и что. Но я перепробовал много видов спорта, поэтому, признаюсь, и не думал, что что-то из этого выйдет... Но получилось, и это здорово! Мой первый тренер — Трофимова Марина Анатольевна — сейчас работает вместе с моим нынешним тренером Макаровой Татьяной Николаевной. В прошлом году на соревнованиях по юношам в своей возрастной группе почти все виды в первенство России выиграл. Ну любимая дисциплина — это старт с места. Ещё люблю кейрин. Это, конечно, гонка на удачу. Но там главное — уметь быстро принимать решения и следить за соперниками. А это у меня довольно неплохо получается», — отметил гонщик.

Комков добавил, что будет стремиться к тому же результату на юниорском первенстве мира.

«Сейчас задача на чемпионат мира — выиграть и побить свой же рекорд», — заключил он.