15 лучших тульских тренеров 2016 года по версии «Тула-Спорта»

31.12.2016 15:20
4755

«Тула-Спорт» составил список 15 лучших тульских тренеров по итогам 2016 года.

Тренеры, кроме тройки лучших, не ранжированы по местам, а построены в алфавитном порядке, поскольку сравнивать достижения их подопечных на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

makarovaЛучшим тренером года стала Татьяна Макарова. В 2016-м блестящие результаты показала её подопечная Татьяна Киселёва, на счету которой 3 серебра на юниорском чемпионате Европы, бронза на этапе Кубка мира и попадание в запас олимпийской сборной. А Дмитрий Нестеров и Максим Пискунов выиграли первенство Европы и мира.

pavlov2-е место занял Сергей Павлов. Под его руководством футбольный тульский «Арсенал» во второй раз в истории пробился в премьер-лигу. При этом в весенней части сезона в ФНЛ канониры установили рекорд клуба, ни разу не проиграв в 14 матчах подряд.

nabiev3-е место занял главный тренер женской сборной России по голболу Илькам Набиев. Под его руководством команда, за которую выступали и тульские голболистки, впервые в истории пробилась на Паралимпийские игры и ставила цель бороться за золото. Однако далёкая от человечности политика Международного паралимпийского комитета, не допустившего россиян на Игры, лишила команду этой возможности.

15 лучших тренеров Тульской области 2016 года по версии сайта «Тула-Спорт»

Сергей Власов (самбо)
Дмитрий Грызлов (дзюдо)
Ольга Житникова (баскетбол)
Владимир Кирильцев (велоспорт)
Сергей Лебедев, Дмитрий Кузнецов, Сергей Ребрик (бокс)
Татьяна Макарова (велоспорт)
Вячеслав Маринов (лёгкая атлетика)
Илькам Набиев (голбол)
Марина Назарова (спортивная гимнастика)
Борис Оксман (шашки)
Сергей Павлов (футбол)
Михаил Ростовцев (велоспорт)
Роман Титов (футбол)
Андрей Ургапов (теннис)
Виктор Усков (баскетбол)