Отечественному хоккею с шайбой исполнилось 70 лет

22.12.2016 13:24
1076

Сегодня исполнилось 70 лет отечественному хоккею с шайбой.

За точку отсчёта взят день 22 декабря 1946 года, когда состоялись стартовые матчи первого чемпионата СССР по «канадскому» хоккею.

Советский Союз быстро завоевал авторитет в международном хоккее. Благодаря энтузиазму, массовости и заинтересованности государства в развитии этого вида спорта в СССР постоянно росло число команд, разыгрывались турниры вплоть до первенств школ и цехов.

Тульская область дебютировала на республиканском уровне в январе 1948 года. В Туле проводился зональный турнир чемпионата РСФСР, в котором участвовали местные «Динамо» и «Зенит».

В разные годы на республиканском и всесоюзном уровне выступали тульские «Динамо», «Зенит», «Труд», «Штамп», «Политехник», «Шахтёр» из Бобрик-Донского, щёкинский «Корд». На областном уровне сильными хоккейными центрами стали Тула, Щёкино, Ефремов, Новомосковск, Алексин, Узловая, Ясногорск. Фактически хоккейные команды, участвовавшие в областных соревнованиях, были в каждом районе.

Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира стали уроженцы Тульской области: киреевец Дмитрий Уколов и одоевец Александр Уваров. Щёкинка Наталья Панкина трижды выигрывала чемпионат России.

Сейчас, преодолев упадок, связанный с безразличием власти, экономическими проблемами и отсутствием инфраструктуры, тульский хоккей постепенно возрождается. Однако на этом пути предстоит сделать ещё очень много.

«Тула-Спорт» поздравляет всех хоккеистов, тренеров, функционеров, энтузиастов и болельщиков с 70-летием отечественного хоккея. Побед и радости всем нам!