Владимир Камельзон: Для Кузнецова победа над Феррером равносильна выигрышу «Уимблдона»

27.06.2014 11:34
1139

Тренер олимпийской сборной и сборных команд России по теннису Владимир Камельзон высоко оценил значимость победы над 7-й ракеткой мира Давидом Ферерром для туляка Андрея Кузнецова.

«Кузнецов у нас входит в разряд, так скажем, перспективных лидеров. Он находится в таком периоде, когда юниоры переходят на взрослый уровень, а в мужском теннисе это достаточно сложная процедура. Кузнецов на Уимблдоне нас очень радует. Для такого молодого теннисиста победа над Феррером, одним из самых опытных игроков на мировой арене, равносильна выигрышу самого Уимблдона», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Камельзон обратил внимание на психологическую устойчивость Кузнецова.

«По сути в игре против Феррера он выдержал всё, что можно было. Андрей не боится скорости, не уходит от розыгрыша очка и сам переходит в атаку. А победа в пятисетовом матче для него ценна вдвойне», — подчеркнул тренер.

Камельзон предпочёл не оценивать шансы Кузнецова в матче 3-го круга против аргентинца Леонардо Майера.

«Неважно, как сыграет Андрюша дальше. Про его соперника давайте помолчим. Это будет третий круг, и там Андрея ждёт игра не легче, чем с Феррером. Давайте пока просто порадуемся тому, что есть», — отметил он.

Камельзон рад за то, что у Кузнецова — российский тренер, его отец Александр Кузнецов.

«Я поздравляю с этой победой, прежде всего, отца Андрея, Александра, который является его личным тренером. Кузнецов подтверждает, что российская методика одна из самых серьёзных в мире по подготовке молодёжи. Когда молодые теннисисты уходят к иностранным тренерам, многие удивляются: был такой перспективный, куда же он делся? В этой связи меня очень огорчает мой ученик Женя Донской, тоже молодой и перспективный, но у него всё время импортные тренеры. И с ними он ничего сделать не может», — посетовал специалист.