Нидерланды разгромили Испанию в ремейке финала ЧМ-2010

14.06.2014 10:51
1369

На проходящем в Бразилии чемпионате мира по футболу состоялись матчи 1-го тура в группах «А» и «В».

В группе «А» сборная Мексики одолела Камерун — 1:0. Мексиканцы отличились трижды, но два гола Джованни Дос Сантоса отменил судья колумбийский судья Вильмар Рольдан из-за офсайда. Победный мяч на счету Орибе Перальты (61).

Странные решения арбитра, которые отмечались на протяжении всего матча, а не только в ситуации с отменёнными голами, вновь вызвали дискуссии.

В группе «В» в матче финалистов ЧМ-2010 сборная Нидерландов разгромила действующих обладателей титула испанцев — 5:1. «Красная фурия» открыла счёт на 27-й минуте: с пенальти отличился Хаби Алонсо. Но уже на 44-й Робин ван Перси забил красивый гол в падении головой, а после перерыва испанцев растерзали Арьен Роббен (53, 80), Стефан де Врей (64) и снова ван Перси (72).

Испанцы не пропускали 5 мячей с 1963 года, когда проиграли Шотландии — 2:6.

«Игра могла закончиться и 6:1, и 7:1 или даже 8:1 в нашу пользу. Реализация у нашей команды была на высшем уровне. Что могу сказать о своем первом голе? Я видел момент передачи и то, что Касильяс вышел далеко из ворот, поэтому решил рискнуть. Теперь можем насладиться этим голом», — сказал ван Перси в интервью De Telegraaf.

Но не всех восхитила победа испанцев: владелец «Краснодара» Сергей Галицкий настроен скептически.

В той же группе Чили победила Австралию — 3:1. Южноамериканцам удались 2 быстрых гола, которые забили Алексис Санчес (12) и Хорхе Вальдивия (14). Австралийцы ответили точным ударом Тима Кэхилла (35), но на 90-й минуте Жан Босежур восстановил отрыв.

Сегодня состоятся ещё 4 матча: в 20:00 мск на поле выйдут Колумбия и Греция, в 23:00 мск — Уругвай и Коста-Рика, в 02:00 мск воскресенья — Англия и Италия, в 05:00 мск — Кот-д'Ивуар и Япония.