Лампа для Татарчука. «Спорт-Экспресс» писал в первом номере о туляках

14.08.2015 16:15
2785

24 года назад, 14 августа 1991 года, вышел первый номер газеты «Спорт-Экспресс». Среди материалов первого выпуска два касались тульского спорта.

Обозреватель Яков Дамский рассказывал о второй партии четвертьфинала турнира претендентов по шахматам между экс-туляком, 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и индийцем Вишванатаном Анандом, которая закончилась вничью.

В материале, посвящённом противостоянию московских ЦСКА и «Спартака» в чемпионате СССР, Леонид Трахтенберг сообщил о матче армейцев в Туле.

"ЦСКА во второй половине августа планировал залететь на денёк-другой в Бельгию. Но в эти же сроки его пять игроков (Харин, Галямин, Татарчук, Корнеев, Сергеев) в составе сборной будут в Испании, а без них бельгийцы не принимают. Зато в Тулу на благотворительный матч ЦСКА прибыл в лучшем виде. Забили гости местной команде 10 голов. а те в знак благодарности обещали в кратчайший срок изготовить небольшую партию знаменитых самоваров с надписью «ЦСКА — „Рома“». Ну, а Владимир Татарчук, чья игра произвела на туляков неизгладимое впечатление, был удостоен специального приза в виде настольной лампы. Чтобы путь к воротам «Ромы» освещала — в сентябре ведь рано темнеет..." — говорилось в статье.

Трахтенберг вёл речь о матче 10 августа на стадионе «Металлург» между ЦСКА и тульским «Металлом», однако неправильно указывает число мячей, забитых армейцами: подопечные Павла Садырина выиграли 9:2.

Участники матча «Металл» — ЦСКА: Шутов, Рыбин, Галямин, Пешехонов, Стремоусов, Лапин, ?, Сергеев, Черкасов, Хатько, Джун, Жуков, ?, Гарбуз, Арещенков, Ларин, Савкин, Бабкин, Корнеев, Колесников, Брошин, Федин, Татарчук, Фокин, Потанин, Д.Кузнецов, ?, Волков